社保大厅 - 广州 > 社保基础知识
因病或非因工死亡,有什么补偿吗?

答:参保人死亡,其个人账户余额一次性支付给法定继承人,并依据《中华人民共和国社会保险法》第十七条规定,参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金。(目前本市的支付标准详见我中心的《养老保险待遇简介》)

0571-28089413
关闭