资讯 > 资讯正文
休了产假还能休年假吗!?
2017-01-23 09:46
很多孕妈妈都会以为休了产假之后就不可以休年假了,其实产假和年假是不冲突的,休了产假依旧是可以休年假的。

休了产假,依然可以休年假!妈妈们可以放心。

很多宝妈都有这样的疑问,休完产假之后还能不能休年假?现阶段根据《企业职工带薪年休假实施办法》的相关规定,产假和带薪年休假之间不存在冲突,女职工可以同时享受产假和带薪年休假。


一、何为年假和产假

产假:是女职工产期前后的法定休假待遇,《劳动法》、《女职工劳动保护特别规定》等法律法规对此作了明确规定。

带薪年休假:是职工工作满一定时间后依法享有的法定休假权利。


二、为什么休了产假还可以休年假

《企业职工带薪年休假实施办法》第六条规定:“职工依法享受的探亲假、婚丧假、产假等国家规定的假期以及因工伤停工留薪期间不计入年休假假期。”由此,产假和带薪年休假之间不存在冲突,女职工可以同时享受产假和带薪年休假。

但是需要提醒的是:

(1)用人单位经职工本人同意,不安排职工休年假,而且未休年假期间的工资已经正常发放的,用人单位要再支付劳动者日工资收入的200%。

(2)如果用人单位拒绝支付,劳动者可以向用人单位所在区县的人社部门投诉,由人社部门责令其限期改正;如果逾期不改正,人社部门除责令其支付未休年休假工资报酬外,还应当按照未休年休假工资报酬的数额向职工加付赔偿金;如果拒不执行人社部门的行政处理决定,人社部门可以申请法院强制执行。

(3)《职工带薪年休假条例》第五条第三款规定:“单位确因工作需要不能安排职工休年休假的,经职工本人同意,可以不安排职工休年休假。对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。”

最新底部.jpg

0571-28089413
关闭