资讯 > 资讯正文
南京医保使用手册,收了!
2016-03-14 14:15
你有买医保,但是你知道卡片里记录了哪些信息吗?你知道每个月要医保,但是你知道这些钱的去向和用途吗?你知道去医院看病要带上医保卡,但是你知道怎么用吗?不会用=白交钱!
再有人问你南京医保怎么使用,就把这条资讯甩给他。

南京职工医保个人账户除了看病和健身,医保卡使用过程中遇到中断怎么办?医保关系如何转出转入?史上最权威整理!

一、跨统筹区流动就业人员医疗保险关系如何转移?

答:1、医保关系转出。跨统筹区流动就业人员办理医保关系转出手续,需提供本人身份证原件及复印件(委托他人代办的,提供本人身份证复印件、委托书、代办人身份证原件及复印件),向社保经办机构申请开具《基本医疗保险参保凭证》、《参保人员医疗保险类型变更信息表》;凭《基本医疗保险参保凭证》、《参保人员医疗保险类型变更信息表》到新参保地接续社会保险关系。

2、医保关系转入。跨统筹区转入人员,在我市参加医疗保险后,凭原参保地社保经办机构开具的《基本医疗保险参保缴费凭证》至区社保经办机构申请接续医疗保险关系。

二、职工医疗保险中断了怎么办?

答:根据《南京市城镇社会基本医疗保险办法》(南京市人民政府令第265号)及相关规定,用人单位职工或灵活就业人员参加职工基本医疗保险后中断或未足额缴费的,暂停享受医保待遇(仅可使用医保个人账户余额)。

用人单位在三个月内补足欠费的,补缴到账后恢复参保人员享受医保待遇,欠费期间发生的医疗费用按规定支付;欠费超过三个月以上的,用人单位在按规定补缴后,补缴到账后恢复参保人员享受医保待遇,但欠费期间发生的医疗费用统筹基金和大病医疗救助基金不予支付。

灵活就业人员在三个月内补足欠费的,缴费年限连续计算,补缴到账后恢复享受医保待遇;欠费超过三个月再次缴费且未补缴中断期间社会保险费的,视同首次参加基本医疗保险,须连续缴费满六个月后,方可享受医保待遇,实际连续缴费年限重新计算。灵活就业人员欠费期间发生的医疗费用统筹基金和大病医疗救助基金不予支付。

中断缴费人员在我市再次就业的,应按规定及时由新的用人单位,或以灵活就业人员身份(需我市户籍人员)继续参加基本医疗保险。如灵活就业人员从中断之月起连续补缴中断期间社会保险费(含养老、医疗)的,于办理补缴手续次月起享受医保待遇,缴费年限连续计算,补缴期间发生的医疗费用统筹基金和大病救助基金不予支付。

外地户籍人员未在我市重新就业的,可以申请将在我市的医疗保险关系转移至户籍或新的就业地,退取个人账户余额。

19.jpg

三、医疗保险要缴满多少年,才可以在退休后享受医保待遇?

答:单位职工办理退休手续时,在职期间缴纳城镇职工基本医疗保险费年限(含视同缴费年限)需男满25年,女满20年。

灵活就业人员办理医疗保险退休手续时,缴费年限(含视同缴费年限)需男满25年,女满20年,且退休前医疗保险实际连续缴费年限不少于10年。缴费年限不足的,需一次性补足所差年限的医保费用,方可享受退休人员医保待遇。

四、南京市的参保人员能否持社会保障卡在在外地刷卡就诊?

答:我市2014年全面启动了职工医保的省内异地就医联网结算,通过省异地就医结算平台,为参保人员跨区域持卡就诊结算提供了更加便捷的服务。

参保人员在江苏省内其他城市就医的,可办理省内异地就医联网结算手续,流程如下:

1、参保人至南京市社保中心医保服务柜台 (水西门大街73号二楼服务大厅)填写《省内异地就医联网结算申请表》,办理异地就医联网结算登记备案。

2、参保人携本人身份证(代办人需同时出示代办人身份证)及经审核盖章的《省内异地就医联网结算申请表》至居住地社会保障卡制卡部门办理、领取社会保障卡。

3、参保人按就医地规定开通社会保障卡异地就医结算功能。

4、持卡在本人选定医疗机构就医。

此外,参保人员在选定的外省或省内非联网医疗机构(需按规定登记备案)产生的医疗费用,先由个人全额垫付,再至南京医疗保险经办机构办理零星报销。

五、社会保障卡在南京市的使用范围?

答:市本级参保人员可凭社会保障卡在南京市任意一个统筹区的联网定点医疗机构和定点零售药店就诊购药。

新五区结合本区实际以及参保人员就诊需求,在市本级和其他区选择部分作为本区参保人员持卡就医购药联网结算定点单位。

各区选择市本级两定单位主要分为四类:

第一类是三级医疗机构;

第二类是社区卫生服务中心(站);

第三类是有特色的专科医疗机构;

第四类是诚信药店。

区和区之间主要选择对方的区人民医院和区中医院。

最新底部.jpg

0571-28089413
关闭